среда, 9 марта 2011 г.

Как я провел лето в феврале или ту ли страну назвали Гондурасом.

Предложение от туристической компании АБТТ "Грандиозный тур по Центральной Америке" мне приглянулось сразу. И не столько из-за цены, как из-за возможности за две недели посетить сразу 8 стран центральной Америки.
Путешествие начиналось с Мексики, затем перелет в Канкун (один из лучших курортов на побережье Мексиканского залива), затем Белиз (про эту страну я услышал впервые, читая описание тура), Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста Рика и Панама. К сожалению, посольство Коста Рики не дало убедительного ответа, сможем ли мы получить визу, поэтому из восьми стран осталось семь, что нисколько не ухудшило путешествие. Кроме того, нам все-таки удалось побывать в Коста Рике пролетом и купить великолепный (один из лучших) костариканский кофе и магнитики в подарок.
Перелет Киев-Амстердам-Мехико-сити прошел почти без приключений, если не считать, что авиакомпания KLM в рамках борьбы с кризисом настолько уплотнило количество мест в и так не маленьком самолете, что разбудило воспоминание о поездке на заднем сидении горбатого запорожца.
В Мехико сити мы прилетели во второй раз, поэтому все нам было знакомо и мы консультировали соседей о том, где стоит побывать и что посмотреть в Мехико. В рамках программы, наша группа должна была посетить археологический музей, сити-тур и конечно-же, пирамиды Теотиуакана.

Надо сказать, что с прошлого года они совсем не изменились :)
 Как и сам Мехико-сити

Было воскресение и народу в храмах было очень много... В храмах негде было яблоку упасть в прямом смысле этого слова... Много иностранцев с характерным выражением лица
Бросается в глаза, что службу ведут в основном женщины

Прямо у входа в храм - слет местных байкеров...

Жизнь кипит...

Это единственный город, где вы можете увидеть Ленина на лошади :)

Очень много полиции. Невероятно много... Но только в центре города - на каждом перекрестке стоит полицейская машина и еще несколько курсируют вокруг. Все с интересом рассматривают иностранцев.




Как оказалось, причина простая - На улице нельзя пить. Даже пиво. И никто обычно из гидов не предупреждает об этой "национальной особенности". Ребята из нашей группы не успев открыть баночку пив тут же оказались окруженными полицейскими, которые вежливо, но очень настойчиво потащили их к полицейской машине с четким намерением отвезти в участок. Хорошо, что нас было много и мы сумели "отбить" ребят не заплатив ни цента. В течении часа мы стали свидетелями абсолютно аналогичной истории с финнами.
Так как дача взятки в Мексике более серьезное преступление, чем распитие спиртного, у полиции есть "разводящий" - он в черной куртке, который и требует взятку, получив которую садится к полиции в машину и все расходятся с чувством выполненного долга. Полагаю, финны "похудели" долларов на 200.

А вообще, Мехико-сити порадовало колоритом.




Продолжение следует...

1 комментарий:

  1. С удовольствием прочитала..а фотографии оказались хорошим дополнением, особенно про полицию.

    ОтветитьУдалить